Что такое планограмма? Ее роль в торговле

Задачей планограммы в составе мерчандайзинга является не только содействие увеличению товарооборота торговой точки, но и привлечение поставщиков с выгодными предложениями.

Организация привлекательного оформления реализуемой продукции при выкладках.
Разработка планограммы в магазине.

Планограммой называется схема выкладки товаров в витринах и на стеллажах магазинов. Она составляется на основе анализа покупательского спроса, договоров с поставщиками и базовых правил выкладки продукции.

На основе планограммы лица, ответственные за выкладку товара на стеллажах магазина, поддерживают тот порядок выкладки, который запланирован. Он способствует увеличению продаж, привлечению покупателей и поставщиков.
Планограмма для каждой торговой точки индивидуальна, но есть общие правила ее составления.

Основные правила, по которым разрабатываются планограммы:
1. Движения покупательского потока организовано в направлении приоритетных товаров путем применения оригинальных выкладок.
2. Величина, выделяемой для каждого товара, площади зависит от объема его продажи. Чем быстрее реализуется продукция, тем большая площадь для нее отводится.
3. Применяются разные способы выкладки товара, его продвижения. Горизонтальная, вертикальная и комбинированная - это наиболее распространенные из них.
4. Отведение на стеллажах выгодных мест, которые расположены на уровне глаз. На эти места помещается продукция, от продажи которой магазин получает наибольшую прибыль.
5. Товары располагаются по принципу товарного соседства. Может быть выложен блок товаров одного производителя или поставщика.
6. Товары одной группы выкладываются рядом.
7. Высота полок не должна мешать размещению и реализации товара. Но регулируется таким образом, чтобы торговые площади использовались рационально.

При грамотно составленной планограмме магазин не только увеличит продажи, но и быстрее продаст товары с истекающим сроком годности. Разрабатываются планограммы с учетом мнения потребителей и поставщиков.

Поставщикам выгодно продвигать свой товар. Поэтому с магазинами, где их продукция реализуется успешно, заключают договора на размещение товара в выгодных местах. Они поставляют оборудование для выкладки своей продукции.

Практикуется бонусное вознаграждение торговой точки при определенном объеме реализованного товара поставщика. Контроль над соблюдением условий договора осуществляется его представителями и руководством торговой точки.
Способы выкладки товаров.

1. Выкладка товаров производится с таким расчетом, чтобы под популярный товар отводить большую площадь. Товары, которые приобретаются импульсивно, лучше располагать среди популярной продукции.

2. Демонстрация выгодных для реализации товаров осуществляется в самых просматриваемых местах, по ходу потока покупателей.

3. Горизонтальная выкладка товаров характеризуется размещением его по всей длине оборудования. Нижнюю полку занимает продукция с большим объемом или та, которая дешевле.

4. Товар, который приносит магазину наибольшую прибыль, размещается на уровне глаз. На верхних полках располагают дорогие товары или презентационные образцы. Упаковка по объему небольшая. Выкладывается товар слева направо.

5. Вертикальная выкладка представляет собой расположение товаров на полках сверху вниз. Принцип, от меньших объемов на верхних полках и с большим объемом на нижних, соблюдается как в горизонтальной выкладке. При этой выкладке обеспечен хороший обзор. А значит, выбор и реализация товара ускоряются.

6. В корпоративном блоке может использоваться смешанный способ выкладки, на стеллаже обеспечивается место для расположения продукции конкретного производителя. Здесь применяется эффект рекламного щита. Своеобразное яркое пятно привлекает покупателя. Дисплейная выкладка, и напольная выкладка являются менее распространенными.

Роль планограммы в торговле. Планограмма является действующим звеном мерчандайзинга. С ее помощью умело осуществляется выкладка товаров, и планируется обеспечение магазина необходимым их объемом.

Создаются выкладки, выгодно представляющие продукцию, повышающие привлекательность покупок, произведенных импульсивно. Рациональное размещение продукции под определенным уровнем обзора, направляет покупателя к нужным товарам. Обеспечиваются условия для выделения отдельной продукции в выгодном свете. Процесс покупок становится удобным и приятным. Пропускная способность, увеличивающегося потока покупателей, с применением планограммы значительно возрастает.

В результате, повышается товарооборот магазина. Отсюда эффективность работы, увеличение прибыли, заинтересованность поставщиков в сотрудничестве.
17 ИЮНЯ / 2019

Получите выгодное коммерческое предложение уже сегодня
Отправьте заявку и получите предложение, разработанное специально для вас с вариантами исполнения и стоимости